30.10.2001 Нью-Йорк - Вашингтон 93:91

Дата публикации: 01.11.2001
Источник: "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" Владимир ДИМИТРОВ

ДЖОРДАН ВЕРНУЛСЯ ПОЧТИ ТАК ЖЕ НЕУДАЧНО, КАК ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД
      Пожалуй, нигде так не умеют устраивать зрелища, как в Нью-Йорке. В первый день сезона даже в Лос-Анджелесе, где перед игрой баскетболистам и тренерам "Лейкерс" вручали чемпионские кольца, не было столь торжественной церемонии. Выступал губернатор штата, чествовали героев 11 сентября, развернули американский флаг размером чуть ли не во всю площадку. Наконец, на табло Madison Square Garden показали президента США Джорджа Буша, адресовавшего свои слова НБА, и напомнившего всем, насколько важен сегодня баскетбол для Америки.
      Впрочем, сам Буш предпочел отправиться на бейсбол. А вот комиссар НБА Дэвид Стерн не поехал в Лос-Анджелес награждать чемпионов, а предпочел открыть сезон в Нью-Йорке. И его можно понять: ведь в этот день состоялось официальное возвращение в баскетбол Майкла Джордана!
      Джордана встретили овацией, когда представляли команды, освистали, когда он недобросил мяч до корзины, и каждый раз, когда Его Воздушество касался мяча, шум в зале усиливался в несколько раз. Не прошло и 10 секунд, как Майкл нашел оставленного без присмотра Кристиана Лэйттнера, но бросок форварда с двух метров пришелся в дужку кольца. Джордан решил показать пример своим партнерам уже в следующей атаке, но тоже не преуспел. Лишь на 2-й минуте матча он, резко ускорившись, обошел Лэтрэлла Спрюэлла и заложил мяч в корзину. Это были первые два очка Джордана после того, как он в июне 1998-го финтом убрал со своего пути Брайона Рассэлла и точным броском со средней дистанции принес "Чикаго" шестой чемпионский титул.
      В первой четверти 38-летний ветеран был чрезвычайно активен: много атаковал сам, энергично руководил партнерами. Впрочем, получалось у Джордана далеко не все. Чувствовалось, что сил на то, чтобы и атаковать, и защищаться, ему не хватает. В одном из эпизодов Спрюэлл беспрепятственно бросил из-за 3-очковой линии, потому что Майкл просто не успел вовремя подбежать к своему подопечному. В другом случае сам Джордан в фехтовальном выпаде перехватил передачу Марка Джексона, пробежал через всю площадку, но даже не попытался забить сверху, предпочтя сделать это от щита, и все равно промахнулся.
      Тем не менее главный тренер "Вашингтона" Даг Коллинз не жалел Джордана - в каждой из четвертей он отыграл от 9 до 10 минут. В результате сказалась усталость: во второй половине матча Майкл реализовал лишь 2 броска из 8. А под занавес встречи и вовсе подвел команду: у суперзвезды две потери в заключительные 3 минуты и неточный 3-очковый за 18 секунд до сирены, которым Джордан (ему никто не мешал) мог сравнять счет.
      Возможно, в своей первой официальной игре за "Вашингтон" Джордан смог бы показать и более выдающийся баскетбол, если бы его команда встречалась не с "Нью-Йорком", славящимся своей цепкой защитой. Каждый раз, когда Его Воздушество получал мяч, перед ним вырастали двое соперников, размахивающих руками. Сначала Джордан пытался сразу атаковать кольцо, невзирая на численный перевес опекунов, но, увидев, что мяч проваливаться в корзину не желает, начал искать глазами других игроков "Уизардс". В итоговом протоколе на счету Джордана значатся 6 голевых передач. Их могло бы быть значительно больше, если бы одноклубники бросали лучше.
      Был в этом матче и еще один дебютант, вызывавший всеобщий интерес - Кивэйн Браун, первый школьник, задрафтованный под первым номером. 2 очка, 3 подбора, 3 блок-шота и подвернутая нога - такова коллекция надежды "Вашингтона". Браун продемонстрировал отменные атлетические качества, но ему понадобится 2 - 3 года, чтобы стать в НБА по-настоящему опасным для соперников.
      В целом "Уизардс" совсем не выглядел мальчиком для битья. Если сделать поправку на то, что сезон едва стартовал, атака "Вашингтона" выглядела неплохо. Чувствуется, что молодежь столичной команды внимательно наблюдает за Джорданом на тренировках и пытается ему подражать. И Ричард Хэмилтон, и Куртни Александер, и Тайрон Несби изящно и непринужденно освобождаются от опекунов за счет финтов, авторство которых очевидно. Под щитами у "Вашингтона" проблем куда больше. Прежде всего из-за нехватки квалифицированных мощных форвардов и центровых. Если Лэйттнер за 36 минут делает лишь 4 подбора, никакие тренировки тут уже не помогут.
      А вот Джордану необходимо еще поработать - пока его явно подводят ноги. В дебютном матче Майкл выглядел совсем не по-чемпионски. Впрочем, когда Его Воздушество вернулся в НБА в 1995 году, он, хоть и набрал те же 19 очков, первый матч провел еще хуже.

Дата публикации: 31.10.2001
Источник: Gazeta.ru

Примерно в 4:30 по московскому времени величайший баскетболист всех времен и народов Майкл Джордан после 40-месячного перерыва вышел на площадку в официальном матче НБА. Второе возвращение Джордана прошло по такому же сценарию, что и первое: под ликование зрителей Воздушный Майкл набирает в первом после перерыва матче 19 очков. Вот только шесть лет назад в матче возвращения джорданский "Чикаго" выиграл, а сейчас "Вашингтон" проиграл.
      Выступая за не хватающий звезд с неба "Вашингтон Уизардс", президентом и совладельцем которого теперь является лучший баскетболист всех времен и народов, Джордан вряд ли может рассчитывать на повторение тех успехов, которых он добился в "Чикаго Буллз" (вместе с ними он шесть раз выигрывал чемпионат НБА). Джордан, чей заработок в "Чикаго" приближался к $40 млн в год, даже не стал платить сам себе большую зарплату – $1 млн в год для НБА деньги совершенно смешные.
      В товарищеских матчах перед началом сезона "Вашингтон", как правило, проигрывал, что с Джорданом, что без. Хоть великий баскетболист и набирал в каждой игре обычно за 20, а один раз – целых 40 очков. А без него в прошлом году "Вашингтон" был одной из худших команд лиги, проигравший из 82 матчей регулярного чемпионата НБА 63 игры.
      Разумеется, стартовый матч "Вашингтона" в регулярном чемпионате состоялся в обстановке немыслимого ажиотажа.
      Нью-йоркский "Мэдисон Сквер Гарден" был забит до отказа: на второе возвращение "Его Воздушества" собралось посмотреть свыше 20000 зрителей. На матче "Нью-Йорк Никс"–"Вашингтон" работало более 500 репортеров со всего света, а перед началом встречи зачитали обращение президента США Джорджа Буша. Джордана публика бурно приветствовала, но в зале обратили внимание, что к своим 38 годам великий баскетболист несколько потолстел.
      Но начало встречи оправдало торжественную атмосферу: Джордан сразу забросил мяч в кольцо, и его команда повела 4:1. В первой четверти "Вашингтону" удавалось удерживать равенство и даже вести в счете. Отыграв 8 минут 54 секунды, при счете 14:14 Джордан сел отдохнуть на скамейку, и до начала второй четверти (первая закончилась со счетом 21:19 в пользу "Вашингтона") он на площадке не появлялся.
      Однако все отметили, что Воздушный Майкл несколько медленнее, чем прежде, прыгает гораздо хуже, а броски его не очень точны. Играя в каждой четверти примерно по 9 минут, в первой половине матча он набрал в общей сложности 11 очков, но в третьей четверти ему ни разу не удалось попасть с игры (только 4 точных штрафных), и "Вашингтон", который вел к большому перерыву 43:41, стал проигрывать 61:67.
      Но в начале последней четверти "Вашингтон" совершил рывок 8:0 и повел в счете. Без участия Джордана, который в эти минуты себя ничем не проявил, но после тайм-аута, взятого "Нью-Йорком", сумел, наконец, забросить с игры, сделал точную передачу и подбор. Но когда он промахнулся с дальней дистанции, "Никс" сумел догнать своего соперника. А затем Джордан сделал неточный пас, и "Нью-Йорк" вырвался вперед.
      За 30 секунд до конца матча команда Джордана проигрывала три очка, и естественно, что спасти "Вашингтон" должен был его лидер. Но Майкл снова совершил неточную передачу, а затем, когда "Уизардс" вновь перехватил мяч, не попал по кольцу – мяч со звоном ударился о переднюю дужку. И его команда проиграла со счетом 91:93.
      "Я думаю, Джордан был лучшим игроком в нашей команде,– сказал тренер "Вашингтона" Ник Ван Гунди.– Он цементировал ее игру. Жаль, что у него не пошел бросок".
      24 марта 1995 года, в свою первую игру после полуторагодичного отсутствия в большом баскетболе (к слову, тот матч традиционно играющий под 45-м номером Джордан, провел в майке с №23 – как и сегодня), Майкл Джордан набрал 19 очков – ровно столько же, сколько и сейчас (больше всех в "Вашингтоне"). А потом целых три года все видели того великого Джордана, к которому привыкли.
      Но тогда команда Майкла Джордана выиграла...

Источник: Lenta.ru

Стартовал очередной сезон Национальной баскетбольной ассоциации
      Центральным поединком была встреча в нью-йоркском дворце спорта Madison Square Garden между New York Knicks и Washington Wizards, в которой Майкл Джордан, впервые за последние три с половиной года, вышел на площадку в матче регулярного сезона.
      Второе возвращение шестикратного чемпиона НБА не выглядело столь впечатляющим, как многие ожидали: не только его клуб Washington Wizards проиграл New York Knicks - 91:93, но и сам Джордан провел не самый запоминающийся матч.
      Набрав 19 очков, Майкл реализовал всего 7 из 21 бросков с игры, а на последней минуте совершил две потери, и промахнулся с трехочковой дистанции - бросок, который мог бы вывести Washington Wizards вперед.
      В итоге, несколько штрафных бросков на последних секундах обеспечили первую победу в регулярном сезоне 2001/2002 года клубу New York Knicks, в составе которого самым результативным с 28 очками был визави Джордана, Лэтрэлл Спрюэлл.
      "Конечно, за время моего отсутствия многое изменилось - я постарел, мои партнеры изменились, сама игра изменилась. В этой игре я несколько раз бросал из хороших позиций, просто чаще промахивался", - сказал после игры Джордан.