Пятый взлет Джордана

"Санкт-Петербургские Ведомости"
№106(1509) 18 июня 1997 г.
Василий ЖУРАВЛЕВ

Интересно, жалеет ли Майкл Джордан о том, что некогда решил изменить баскетболу и попробовать свои силы в бейсболе? Во всяком случае, хозяева "Чикаго Буллз" - безусловно, ведь за семь последних лет "Быки" пять раз становились чемпионами НБА, а два года "проколов" как раз пришлись на "изыскания" Джордана.       Тот, кто ждал сенсации в нынешнем сезоне, просчитался - ее не произошло: "Чикаго" вновь чемпион НБА. Хотя еще неделю назад многие засомневались в их победе. Два подряд поражения "Быков" с более чем убедительным разрывом в счете сделали "Юту" фаворитом в финальном споре лучшей западной команды с лучшей восточной. Но ничейный счет после четырех поединков отнюдь не означал равенства двух команд. Да, за "Юту" выступают самый ценный игрок регулярного чемпионата Карл Мэлоун и супермастер результативных передач Джон Стоктон. Но для того чтобы победить сегодня "Чикаго", нужен... еще один Майкл Джордан. В среднем за матч в финальной серии Его Воздушество набирал по 32 очка (для сравнения: у Мэлоуна - всего 20). Стоило чуть отступить от этой нормы (26 - в третьем поединке и 22 - в четвертом), как команда проигрывала.
      Пожалуй, ключевым в битве гигантов стал пятый поединок, в котором Майкл набрал 38 очков. Бывали матчи и с более богатым "урожаем", скажут скептики. Верно, бывали. Но за день до игры в Солт-Лейк-Сити ни о каких "урожаях" речь вообще не шла - под вопросом было само появление Джордана на площадке. Серьезное пищевое отравление; звезда НБА не то что летать - ходить не мог. Если бы Майкл отказался от участия в этой встрече, никто не смог бы бросить камень в его огород. Но Джордан настоял на своем и 44 минуты царствовал на площадке безраздельно. Фантастика! Причем с продолжением. В матче, решившем исход серии, Джордан набирает 39 очков. Но восхитила не только сверхрезультативность супербаскетболиста. Когда до конца встречи оставалось менее минуты, а на табло горели ничейные цифры 86:86, Джордан вместо броска по кольцу (сразу двое соперников пытались помешать это сделать), сделал точную передачу на Стива Керра. Лишь эпизодически появлявшийся на площадке игрок не мог не воспользоваться столь дорогим подарком. А победную точку за 0,6 секунды до сирены поставил Скотти Пиппен - 90:86 и 4 - 2 в серии.
      Последний триумф? Слухи о распаде суперкоманды заполонили не только НБА, но и весь спортивный мир. Ничто не вечно. Но так хочется отодвинуть тот момент, когда скажешь себе: "Пора заканчивать!"
      Может, Джордан и его партнеры все же подарят своим болельщикам еще один чудо-сезон? Хотя бы один.

Если у вас есть какие-нибудь материалы о Джордане, Чикаго Буллз, НБА на русском языке в любом формате, или если вы можете помочь мне перевести несколько интересных материалов, пожалуйста.